LECTURES double change READINGS : 2000 – 2014


Les annonces et les enregistrements des lectures 2006-14 sont accessibles par le menu déroulant ci-dessus.

La liste des lectures 2000-2010 figure ci-dessous.



The announcements and recordings of the 2006-2014 readings are available through the pull-down menu above.

The 2000-2010 readings are listed below.





> 20.12.10 Claudia Rankine, Cole Swensen & Nicolas Pesquès à la galerie éof.



> 14.12.10 Alice Notley & Bernard Collin au Point Éphémère.



> 06.12.10 Eleni Sikelianos, Laird Hunt & Jean-Patrice Courtois à la galerie éof.



> 05.12.10 Stéphane Bouquet, Michael Palmer and Rod Smith at the Invisible Dog, Brooklyn, NY.



> 25.10.10 Bernard Noël & Eléna Rivera au China.



> 23.09.10 Hommage à Frank O’Hara à la galerie éof avec Andrea Brady, Olivier Brossard, Robert Hampson, David Herd, Tadeusz Pioro, Martin Richet, Sarah Riggs, Keston Sutherland et Geoff Ward.



> 20.09.10 Vanessa Place & Claude Closky au Point Ephémère.



> 25.06.10 Karen Mac Cormack, Steve McCaffery et Michèle Métail au Point Ephémère.



> 11.06.10 Kenneth Goldsmith à l’Université Paris Est Marne-La-Vallée.



> 07.06.10 Jena Osman, Rob Halpern & Frank Smith au China.



> 28.05.10 Maggie O’Sullivan & Frédéric Forte à la Maison de la Poésie



> 04.05.10 Edith Azam et Anne Waldman au Point Ephémère.



> 10.04.10 « Amérique, une révolution poétique » une rencontre sur les enjeux de la traduction avec Yves Di Manno, Auxeméry & Christophe Lamiot Enos à Reid Hall.



> 14.04.10 Caroline Bergvall, Jérôme Game, Christophe Marchand-Kiss, et Anne Portugal à la galerie éof.



> 04.10 Ron Padgett à Paris, Nantes et Angers.



> 06.04.10 Robert Glück, Marcel Cohen et David Lespiau au Point Ephémère.



> 23.03.10 Joshua Clover et Florence Pazzottu au Point Ephémère.



2 0 0 9



> 16.11.09 Jerome Rothenberg et Jean-Pierre Faye au PEN Club.



> 10.11.09 Forrest Gander et Bénédicte Vilgrain au Point Ephémère.



> 29.10.09 Susan Howe au Centre Pompidou.



> 31.10.09 Autour d’Emily Dickinson, avec Susan Howe et Dominique Fourcade, à l’auditorium du Petit Palais.



> 30.10.09 Autour de Susan Howe.



Vendredi 19 juin : C. Tysh et M. Borel au Point Ephémère, Paris.



Du 19 au 27 juin, New London et Cassis : Festival P.O.E.M. – Poets on (an) Exchange Mission http://www.doublechange.com/dcblog/?p=120



Vendredi 29 mai : C. Harryman, B. Watten et G. Lelong au Point Ephémère, Paris.



Jeudi 9 avril : R. Sekiguchi, E. Willis et S. O’Brien, à la librairie Le Divan, Paris.



Mardi 7 avril : S. Doppelt, E. Willis et P. Gizzi, à Reid Hall, Paris.



Mercredi 1er avril : K. Goldsmith au Palais de Tokyo, Paris, à l’occasion de la parution de Double Change, archive filmée de poésie.



Mercredi 11 février : J. H. Prynne et Pierre Alféri, au Centre Pompidou (Revues Parlées).



Dimanche 25 janvier : Stephen Rodefer et Eric Suchère à La Bellevilloise, Paris.



Mercredi 7 janvier : Parution des archives filmées de poésie, projection à la Librairie Michèle Ignazi.



2 0 0 8



Vendredi 7 mars : Eleni Sikelianos et Stéphane Bouquet à Reid Hall



Vendredi 2 mai : Rencontre avec David Antin, Librairie Michèle Ignazi, Paris



Samedi 3 mai : David Antin au Point Éphémère, Paris



Mardi 6 mai : Rosmarie Waldrop à l’Université de Marne-La-Vallée en compagnie de Françoise Valéry et Franck Pruja (Éditions de l’Attente). Groupe de travail Poe(s)t (EA IMAGER)



Mercredi 7 mai : Rosmarie Waldrop à l’Université de Paris 12 – Créteil. Groupe de travail Poe(s)t (EA IMAGER)



Jeudi 8 mai : Lecture trilingue autour d’Oskar Pastior : Rosmarie Waldrop avec Bénédicte Vilgrain et Frédéric Forte, Librairie Le Divan, Paris



Samedi 4 octobre : Juliana Spahr et Francis Cohen au Point Éphémère, Paris



Dimanche 5 octobre : Hommage à Mahmoud Darwish avec Safaa Fathy, Nancy Huston, Kadhim Jihad, Elias Sanbar, Sapho, Habib Tengour et Farouk Mardam Bey à Reid Hall, Paris



Samedi 25 octobre : Anne Parian & Charles Bernstein à la Bellevilloise, Paris



Dimanche 21 décembre : Emmanuelle Pireyre et Chris Edgar à La Bellevilloise, Paris.



2 0 0 7



Mercredi 24 janvier 2007 : Improvisation de David Antin à L’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris



Lundi 29 janvier 2007 : Lyn Hejinian et Dominique Fourcade au Consortium, Dijon



Mercredi 31 janvier 2007 : Jean-Marie Gleize, Lyn Hejinian et Virginie Poitrasson à École normale supérieure de Lyon



Mardi 20 février 2007 : Ron Padgett et Bernard Noël au Point Ephémère, Paris



Jeudi 8 mars 2007 (18h30) avec TAMAAS Lettre: L’Autre, Part II à l’Institut du Monde Arabe



Samedi 10 mars 2007 : Elizabeth Willis au Théâtre des Ateliers (Lyon) dans le cadre du festival La poésie/Nuit



Lundi 12 mars 2007 : Elizabeth Willis et Pascal Poyet au Point Ephémère, Paris, avec le soutien du cipM et d’un Bureau sur l’Atlantique



Vendredi 16 mars 2007 : Michael Heller et Christophe Lamiot Enos au Point Ephémère, Paris



Lundi 7 mai : Marie-Louise Chapelle et Michael Davidson à la galerie éof, Paris



Samedi 12 mai : Jean-Marie Gleize et Stephen Ratcliffe au Point Ephémère, Paris



> 23.05.07 Ryoko Sekiguchi & Stacy Doris & Caroline Bergvall & Sabine Macher au Point Ephémère.



Mercredi 13 juin : Charles Alexander, Jean-Patrice Courtois et Pierre Joris, à Reid Hall, Columbia University, Paris



Mercredi 5 septembre : Andrew Zawacki and friends, Point Ephémère, Paris.



Mardi 20 novembre : Damon Krukowski et Frank Smith, Librairie Michèle Ignazi, Paris.



Samedi 15 décembre : Eugene Ostashevsky et Sébastien Smirou, Point Ephémère, Paris.


2 0 0 6



Mardi 17 janvier 2006 : Pierre Alféri et Tom Raworth à l’Institut Culturel Français de Londres



Mardi 14 février 2006 : Thalia Field et Pierre Fourny au Point éphémère



Vendredi 10 mars 2006 : En partenariat avec le festival de poésie La poésie/nuit et l’École normale supérieure de Lyon, table ronde « traduire écrire » puis lecture de poésie avec Jena Osman, Eric Suchère, Juliette Valéry et Andrew Zawacki



9, 10 et 17 mai 2006 : Lectures conférences de Stephen Ratcliffe à l’École Polytechnique, à L’Université de Paris XII et à l’École normale supérieure de Lyon



Vendredi 19 mai 2006 : George Economou, Paul-Armand Gette, Rochelle Owens et Stephen Ratcliffe au Point éphémère



Mercredi 7 juin 2006 : Hommage à Etel Adnan à Reid Hall, Columbia University à Paris



Vendredi 9 juin 2006 : Bernard Heidsieck, Karen Mac Cormack et Steve McCaffery au Point éphémère



Mercredi 21 juin 2006 : Poètes marocains avec Abel-Ilah Salhi, Mohamed Hmoudane, Jalal El Hakmaoui et Omar Berrada, en collaboration avec Aufgabe, à Reid Hall, Columbia University à Paris



Lundi 26 juin 2006 : Kathleen Fraser et Ryoko Sekiguchi à la Galerie éof



Mardi 10 octobre 2006 : Lettre: L’Autre, Part 1 avec Etel Adnan, Jennifer K. Dick, Ninar Esber, Safaa Fathy, Jorie Graham, Virginie Lalucq, Vannina Maestri, Leïla Marouane, Véronique Pittolo, Virginie Poitrasson, Sarah Riggs, Donna Stonecipher



Vendredi 27 octobre 2006 : Jen Bervin, Jérôme Mauche et Anna Moschovakis



Mardi 12 décembre 2006 : Lecture rencontre avec Jen Bervin à l’École Polytechnique


2 0 0 5



Dimanche 27 mars 2005 : Joe Ross, Cécile Mainardi et Yannick Liron à la Galerie éof



Mercredi 20 avril 2005 : Keith Waldrop et Jacques Roubaud à la Galerie éof



Mercredi 18 mai 2005 : Norma Cole et Emmanuel Hocquard au Point éphémère



Vendredi 20 mai 2005 : Conférence et lecture de Cole Swensen à l’Université Paris XII



Vendredi 17 juin 2005 : Bill Berkson et Valérie Mréjen au Point éphémère



Mardi 5 juillet 2005 : Lecture Walt Whitman, Eric Athenot, Guy Bennett, Bill Berkson, Omar Berrada, Vincent Broqua, Olivier Brossard, Marc Chénetier, Antoine Cazé, Jorie Graham, Sarah Riggs, Béatrice Trotignon, Stephen Rodefer, Trevor Winkfield et Andrew Zawacki



Mardi 4 octobre 2005 : Robert Grenier et Joseph Mouton au Point éphémère



Samedi 29 octobre 2005 : Oscarine Bosquet et Kristin Prevallet à la Galerie éof



Vendredi 4 novembre 2005 : Jerome Rothenberg et Yves di Manno à l’Université de Paris 7



Samedi 10 décembre 2005 : Isabelle Garron et Tracy Grinnell au Point éphémère


2 0 0 4



Dimanche 25 Janvier 2004 : Lisa Robertson, Robert Glück et Hélène Cixous à la Galerie éof



Vendredi 19 mars 2004 : Rod Mengham, Mark Ford et Pierre Alferi à la Salle Jean Dame, Paris 2e



Vendredi 2 avril 2004 : Stacy Doris à l’université Paris 3 (Lecture précédée d’un atelier de traduction avec les étudiants, en présence de Stacy Doris)



Samedi 1er Mai 2004 : Chet Wiener et Marie Borel à la Galerie éof (simultanément, exposition de photographies de Chet Wiener et Jean-Christophe Garcia, à la Galerie éof, organisée par Double Change)



Mardi 22 juin 2004 : Cole Swensen et Véronique Pittolo à la Galerie éof.



Lundi 25 octobre 2004 : Charles Bernstein et Juliette Valéry à la Galerie éof



Mercredi 17 novembre 2004 : Rosmarie Waldrop et Jean-François Bory à la Galerie éof



Samedi 11 décembre 2004 : Rae Armantrout et Philippe Beck à la Galerie éof


2 0 0 3



Dimanche 19 janvier 2003 : Geoffrey O’Brien et Marc Cholodenko à la Guinguette pirate



Mercredi 22 janvier 2003 : Lecture de Geoffrey O’Brien au jazz club le Pannonica, à Nantes en collaboration avec la Maison de la poésie de Nantes.



Dimanche 2 mars 2003 : Lisa Jarnot, Bernadette Mayer et Philip Good à la Guinguette pirate (en association avec Un Bureau sur l’Atlantique)



Mardi 11 mars 2003 : Tom Devaney, Jena Osman et Jo Ann Wasserman à l’Université de Paris 7 (Institut d’Études Anglophones)



Jeudi 24 avril 2003 : Ron Padgett et Emmanuel Laugier au café Reflets



Mai 2003 : Rencontre internationale autour de la poésie et de la traduction, à la Galerie éof



avec les participations de Pierre Alferi, Cole Swensen, Abdellatif Laâbi, Nicola Gardini, Etel Adnan, Nuno Judice, Ryoko Sekiguchi et Andrea Raos



Jeudi 12 juin 2003 : Bernard Heidsieck et David Christoffel au café Reflets



Dimanche 15 juin 2003 : Edwin Torres et Olivier de Solminihac à la Guinguette pirate



Jeudi 11 septembre 2003 : Macgregor Card et Andrew Zawacki à l’Université de Paris 7 (Institut d’Études Anglophones)



Dimanche 21 septembre 2003 : Charles Borkhuis et Jean-Patrice Courtois à la Guinguette pirate



Jeudi 16 octobre 2003 : Michael Palmer et John Tranter à l’Université Paris 7 (Institut d’Études Anglophones)



Dimanche 19 octobre 2003 : Peter Gizzi, Elizabeth Willis, Sébastien Smirou et Pascal Poyet à la Guinguette pirate



Mercredi – jeudi 22-23 octobre 2003 : Lecture de Peter Gizzi et Elizabeth Willis à l’ENS de Lyon et au cipM à Marseille.



Dimanche 9 novembre 2003 : Fiona Templeton et Bénédicte Vilgrain à la Guinguette pirate


2 0 0 2



Mercredi 23 janvier 2002 : Lisa Lubasch et Rod Smith au Duc des Lombards (lecture associée à un séminaire de traduction collective à l’abbaye de Royaumont et organisée en collaboration avec Un Bureau sur l’Atlantique, dirigé par Emmanuel Hocquard et Juliette Valéry).



Samedi 23 février 2002 : Chris Edgar et Frank Smith à la Galerie éof



Samedi 23 mars 2002 : Eddie Bell et Pascal Boulanger au Duc des Lombards



Mars 2002 : lecture de Eddie Bell au lycée Fénelon.



Samedi 13 avril 2002 : Robert Kelly, Jacques Roubaud et Jean Ristat au Duc des Lombards



Samedi 18 mai 2002 : Mitch Highfill, Kimberly Lyons et Anne Talvaz au Duc des Lombards



Mardi 21 mai 2002 : Sharon Mesmer et Joan Retallack à la Galerie éof, en association avec Un Bureau sur l’Atlantique (http://epc.buffalo.edu/orgs/bureau/) et le Centre International de Poésie de Marseille (http://www.cipmarseille.com).



Samedi 15 juin 2002 : Rachel Levitsky, Ethan Gilsdorf, Lionel Destremau et Daniel Pozner à la Maroquinerie



Jeudi 10 octobre 2002 : revue parlée autour de John Ashbery au Centre Pompidou avec la participation de John Ashbery, Franck André Jamme, Anne Talvaz (traductions), Pascalle Monnier (lecture), Pierre Alferi (court métrage), Frank Smith (montage sonore), Szu-Hwa Wu (violoniste)



Samedi 12 octobre 2002 : Lecture de John Ashbery à la Maison de la poésie de Nantes



Samedi 30 novembre 2002 : Stephen Rodefer et Anne Portugal à La Flèche d’or



Mardi 17 décembre 2002 : Alice Notley et Franck André Jamme à la Gelerie éof






2 0 0 1



Mars 2001 : Caroline Crumpacker et Josée Lapeyrère à l’Odéon



Samedi 7 avril 2001 : Alice Notley et Ron Padgett au Duc des Lombards



Samedi 21 avril 2001 : Damon Krukowski et Jean Frémon au Duc des Lombards



Samedi 19 mai 2001 : Kristin Prevallet et Philippe Beck au Duc des Lombards



Samedi 23 Juin 2001 : Lancement du numéro 5 de la revue The Germ (Los Angeles), dédié à la poésie française contemporaine, au Duc des Lombards avec les participations de Sandra Moussempès, Jean-Michel Espitallier, Jean Frémon, Vannina Maestri, Jacques Sivan, Guy Bennett, Andrew Maxwell et Macgregor Card



Samedi 17 novembre 2001 : Nina Zivancevic et Sebastian Reichman au Duc des Lombards


2 0 0 0



Samedi 16 décembre 2000 : Cole Swensen et Fabienne Courtade à l’Odéon